KNXnet/IP – «умное» решение для «умного» здания

Вслед за техническим процессов в области loT приложений и в ответ на растущий спрос на удобные многофункциональные системы управления с низким энергопотреблением инженерным оборудованием здания, команда Weintek R&D интегрировала KNXnet/IP протокол в устройства человеко-машинного интерфейса (HMI) компании Weintek. KNXnet/IP, будучи международным стандартизированным сетевым протоколом связи для автоматизации зданий, помогает объединить различные устройства, такие как: крупногабаритная бытовая техника, осветительные приборы и системы кондиционирования воздуха, и быстро построить энергоэффективную и многофункциональную систему управления.

Многоадресная связь, операторская панель в качестве блока управления

Как правило, взаимодействие устройств осуществляется путем передачи данных между операторской панелью (панелью оператора) или переключателями. Так как методы связи между устройствами могут варьироваться, их установка может стать неприятной задачей, затрудняющей эффективную интеграцию в централизованную систему управления.

С внедрением протокола KNXnet/IP, панели Weintek начинают выполнять роль блока управления. В такой архитектуре сеть Ethernet выступает в качестве магистральной сети (Backbone), а все контроллеры (PLC) KNX используют общий групповой IP-адрес (по умолчанию: 224.0.23.12). Устройства по месту подключаются к вводам/выводам KNX контроллера через линейный соединитель и сопрягаются друг с другом, используя один и тот же адрес.

KNXnet IP

Как показано на приведенном рисунке, три устройства, подключенные к линии 2, используют адрес 1.2.1. Для того, чтобы запустить эти устройства (например, включить свет в помещении, когда в него вошли люди), пользователю необходимо всего лишь контролировать адрес 1.2.1. А вот функции визуализации, мониторинга и управления может быть обеспечена с помощью операторской панели (панели оператора) Weintek. До тех пор пока панель подключена к ПЛК KNX по тому же групповому адресу, есть возможность контролировать все без исключения приборы системы.

Примечание: В архитектуре KNX может быть использовано до 15 магистральных структур (Backbone), каждая магистральная структура может быть подключена к 15 линейным соединителям, в свою очередь каждый линейный соединитель может иметь 1 ~ 63 физических адреса (например: 1.1.1 ~ 1.1.63). Любой адрес может быть использован повторно по запросу.

Простое подключение и гибкость при добавлении устройств

В традиционной архитектуре, как показано на рисунке А, подключение устройств требует выполнения сложной проводки, и переподключение оборудования при модернизации установок может вызвать определенные трудности.

В архитектуре KNXnet/IP, как показано на рисунке В, все устройства находятся в сети KNX, являясь полностью совместимыми, и спокойно могут взаимодействовать друг с другом. Пользователю нужно только назначить KNX-адреса для приборов, а затем использовать операторскую панель (панель оператора) Weintek для мониторинга и контроля. Новая архитектура не только снижает затраты на приобретение дополнительного оборудования, но и значительно упрощает подключение устройств.

KNXnet IP 2