[02.04.2024] Централизованный мониторинг устройств с помощью HMI cMT2158X и cMT-FHDX-820

1

Водные ресурсы в настоящее время сталкиваются с растущим давлением из-за роста населения, урбанизации и индустриализации. Сточные воды, содержащие такие загрязняющие вещества, как масла, взвешенные твердые вещества, органические вещества и тяжелые металлы, представляют угрозу для окружающей среды и здоровья населения. Таким образом, наличие эффективного и хорошо управляемого процесса очистки сточных вод является обязательным условием устойчивого управления водными ресурсами и защиты окружающей среды.

Проблемы
Система очистки сточных вод состоит из множества установок, которые физически разбросаны, что создает ряд проблем. Во-первых, рассредоточенное расположение этих заводов и оборудования затрудняет своевременное реагирование на проблемы. Во-вторых, из-за большого количества устройств и операторов контроль авторизации достаточно сложен. Кроме того, различное оборудование, приобретенное с течением времени, имеет разную конструкцию и генерирует данные в разных форматах. Все эти проблемы негативно влияют на эффективность работы системы и ее экономические выгоды.

Решения
Для решения этих проблем в системе был использован HMI cMT2158X с отличными коммуникационными возможностями в качестве основного интерфейса для операций на месте. Данные, собранные с помощью HMI на месте, передаются на cMT-FHDX-820 в диспетчерской, а cMT-FHDX-820 отображает их все на большом внешнем экране в качестве решения для обеспечения централизованного мониторинга всех устройств.

2

  • Кроме того, в системе используются следующие функции, которые Weintek предлагает для решения каждой задачи:1. Визуализация данных – графические объекты и библиотеки изображений.
    Как для HMI на месте, так и для экранов диспетчерской, система представляет данные с визуальными эффектами, которые точно отражают условия на месте с помощью динамических объектов, диаграмм трендов и высококачественных библиотек изображений Weintek.2. Управление авторизацией и безопасность системы – безопасность пользователей и журнал операций
    Модель cMT2158X оснащена функциями управления авторизацией пользователей и журналом операций, что обеспечивает полную отслеживаемость и безопасность оператора.

    3. Уведомление в реальном времени и удаленный мониторинг – EasyAccess 2.0
    EasyAccess 2.0 предоставляет администраторам беспрепятственный удаленный доступ к HMI, включая мониторинг экрана HMI и push-уведомления, которые пересылают события в реальном времени ответственным лицам. Существует также функция сквозного доступа, которая обеспечивает удаленный доступ к ПЛК – через HMI – для настройки и устранения неполадок.

    4. Вывод и управление данными – двусторонняя передача файлов FTP-клиент/сервер.
    Помимо резервного копирования через внешние USB-накопители, HMI предлагает резервное копирование через FTP. Поддерживая как клиентский, так и серверный режимы, функция FTP HMI позволяет выполнять резервное копирование таких файлов, как отчеты и снимки экрана, с HMI на компьютерный сервер; между тем, передача файлов в обратном направлении так же проста. Что еще более важно, интеграция всех данных в систему HMI унифицирует формат отчетов, что значительно упрощает архивирование и извлечение данных в дальнейшем.

    Преимущества
    Благодаря внедрению решений Weintek система эффективно решила проблемы визуализации, интеграции и централизованного управления данными. В частности, улучшенная визуализация облегчает процесс принятия решений, при этом очевидно значительное улучшение доступа к файлам и безопасности системы. В совокупности эти решения повысили эффективность процесса очистки сточных вод, сократив потребность в рабочей силе и сэкономив время, тем самым создав экономические выгоды и способствуя экологической устойчивости.

    Сопутствующие продукты и услуги

  • ЧМИ cMT2158X (стандартный cMT X)
  • ЧМИ cMT-FHDX-820 (безэкранная HMI серии cMT X)
  • Служба удаленного подключения Weincloud-EasyAccess 2.0
  • FTP-сервер