Обновление сетевых возможностей устройств

image002 1

Первый шаг на пути к интеллектуальному производству это обеспечение сетевого подключения для существующего оборудования. Традиционно это делается путем добавления модуля связи/расширения, «специализированного модуля», разработанного исключительно для системы; однако найти такой модуль для каждого станка может быть проблематично, когда на заводе сотни станков разных марок и возрастов.

Между тем, «сетевой шлюз общего назначения» предлагает жизнеспособную альтернативу. Сетевые шлюзы общего назначения, такие как серия шлюзов Weintek, поддерживают широкий спектр протоколов и покрывают недостатки модулей расширения, помогая гибко интегрирования различных устройств при гораздо меньших затратах.

Может ли сетевой шлюз общего назначения заменить специализированный модуль и стать предпочтительным выбором для сетевой интеграции? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим их основные функции, экономическую выгоду и гибкость применения.

Snimok 1
Специальный сетевой модуль
Snimok1
Сетевой шлюз

Добавление новых протоколов в существующую систему.

Преобразование протоколов между сложными устройствами.

Snimok2
Функции

Разработаны для существующих систем с целью достижения бесшовной интеграции

Обычно поддерживает только один протокол.

Обеспечивает множество протоколов для поддержки различных типов устройств.

Поддерживает множество протоколов таких как Modbus TCP/IP, OPC UA, MQTT …, и т.п.,в одной коробке

Snimok3
Стоимость

Программируется с помощью существующего ПО ПЛК.

Программирование с помощью программного обеспечения производителя, которое обычно легко освоить

Cделано для продуктов одного бренда, поэтому выбор ограничен, а цена высока.

Доступны в различных функциональных и ценовых диапазонах для различных задач

Snimok4
Гибкость

Обеспечивает только связь, поэтому обычно других функций нет

Предоставляет дополнительные возможности, такие как: обработка данных, подключение к базе данных, удаленный мониторинг … и т.д.

Обычно применимы только к одной системе

Облегчает интеграцию системы и добавляет гибкость при планировании системы, учитывая поддерживаемый протокол связи.

Хотя специализированный модуль и сетевой шлюз общего назначения могут показаться похожими, когда речь идет об их основной функции преобразования протоколов, именно шлюз может решить проблему, когда имеется большое количество устройств разных типов, что было бы затруднительно при использовании специализированных модулей. Кроме того, как показано выше, сетевой шлюз общего назначения имеет преимущество в возможностях подключения, стоимости разработки и предлагаемых функциях, как и предлагаемое им решение.

Умный сетевой шлюз
Шлюз должен быть не просто устройством для преобразования протоколов; его универсальность, простота использования и общая стоимость также имеют значение. Серия шлюзов Weintek, разработанная как сетевой шлюз общего назначения, не только поддерживает 400+ драйверов ПЛК и промышленные стандарты протоколов: OPC UA, MQTT и MODBUS TCP/IP, но и обеспечивает возможность обработки данных, поддерживая выборку данных и отчет о событиях, данные которых могут быть синхронизированы с базами данных MySQL / MS SQL. Кроме того, система использует электронную почту и push-уведомления EasyAccess 2.0 для мгновенной доставки информации о состоянии устройств, обеспечивая более умный способ мониторинга объекта. И все вышеперечисленное настраивается в программном обеспечении — EasyBuilder Pro.

Серия шлюзов Weintek поставляется с полным набором опций подключения для удовлетворения различных требований. Вы хотите обеспечить сетевое подключение для своего оборудования? Почему бы не начать с серии шлюзов Weintek?