[29.01.2024] Альтернативные методы входа в систему: RFID-карта и распознавание отпечатков пальцев

1 2

В эпоху «Интернета вещей» предприятия теперь ценят безопасность больше, чем когда-либо, имея повышенные стандарты для безопасности систем и устройств. Аутентификация пользователя является неотъемлемой частью структуры безопасности, но она также наиболее подвержена факторам, которые находятся за пределами контроля. Следовательно, наличие безопасного и надежного способа входа в систему стало крайне важно.

Для большинства устройств аутентификация пользователя обычно выполняется с помощью имени пользователя и пароля. Однако этот подход не лишен недостатков; Например, пользователи могут выбирать слабые пароли, делая их уязвимыми для атак, но чрезмерно строгие правила паролей создают неудобства для пользователей, создавая ещё больше проблем. На фоне дилеммы пароля Weintek представила различные альтернативные методы входа в систему, такие как RFID-карта и распознавание отпечатков пальцев, все из которых направлены на повышение как безопасности, так и пользовательского опыта в процессе аутентификации.

Вход с помощью карт
Weintek HMI поддерживает аутентификацию RFID-карты с помощью пользователя USB RFID-карт. Процесс входа в систему ускоряется и оптимизируется, поскольку пользователи могут войти в систему и получить доступ простым нажатием и через несколько секунд. Кроме того, предприятия смогут использовать свои существующие идентификационные карты для упрощения управления пользователями.

2 2

Распознавание отпечатков пальцев
Weintek HMI поддерживает аутентификацию отпечатков пальцев с помощью USB -сканера отпечатков пальцев. Это позволяет пользователям входить в систему и получить доступ в течение нескольких секунд, просто положив свои пальцы на сканер. Благодаря биометрии, аутентификация отпечатков пальцев снижает риск подражания, тем самым повышая безопасность процесса аутентификации.

3

В дополнение к вышеупомянутым методам входа, различные новые подходы могут быть реализованы с помощью JavaScript. Примеры включают блокировки шаблонов, обычно наблюдаемые на мобильных телефонах или обнаружение операций, таких как вход через долгие нажатия в определенных местах или через конкретные жесты. Эти методы входа постепенно устаревают.

4 5 6
Шаблоны блокировки Долгие нажатия Жесты

Каждый метод входа имеет свои плюсы и минусы, поэтому важно тщательно оценить и выбрать наиболее подходящий для каждого случая. Новые методы входа в систему предлагают более безопасные и удобные альтернативы, повышение эффективности управления на местах и оперативность работы.

Аппаратная / программная поддержка

  • HMI: CMT X Стандартные и расширенные модели
  • Программное обеспечение: EasyBuilder Pro v6.09.01 или позже
  • Сканер отпечатков пальцев: Zkteco Live20M, Live10R/20R